Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выставка победителей World Press Photo откроется в мае в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выставка победителей самого престижного среди фотожурналистов конкурса World Press Photo, финал которого в 55-й раз прошел в феврале в Амстердаме, откроется в Арт-центре «Ветошный» в Москве 18 мая.

На выставке можно будет увидеть ключевой снимок прошлого года – мать держит на руках 18-летнего сына, раненого во время уличной демонстрации против правления президента Али Абдуллы Салеха в йеменском городе Сана. Фотография была сделана Самуэлем Арандой (Samuel Aranda) по заданию газеты The New York Times, сообщили РИА Новости организаторы проекта.

В общей сложности в экспозиции представлено порядка 200 работ, отражающих главные события прошлого года и распределенных по различным номинациям, в том числе «Повседневная жизнь», «Спортивное событие», «Природа», «Портреты».

Жюри потребовалось просмотреть и обсудить более 100 тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов, чтобы выбрать наиболее достойных. Лауреатами World Press Photo стали 57 фотографов из 24 стран, среди них – три россиянина.

Юрий Козырев был отмечен первой премией в номинации «Новость» за снимок с изображением повстанцев, сделанный в ливийском городе Рас-эль-Ануф.

Еще один первый приз – в номинации «Спортивное событие» – достался Александру Тарану за снимок, сделанный во время соревнований по уличным боям «Стрелка» в Санкт-Петербурге.

Александр Гронский удостоился третьего места в номинации «Повседневная жизнь» за одну из работ цикла «Пастораль». Их также можно будет увидеть на выставке.

После Москвы выставку можно будет увидеть в Екатеринбурге и Казани.

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира. Премии присуждаются в десяти различных категориях.

После подведения итогов конкурса публикуется альбом со всеми фотографиями победителей с комментариями на шести языках, а также проводятся фотовыставки в ряде стран, которые ежегодно пользуются большой популярностью. Показ лучших фотографий World Press Photo в Москве с 2007 года организует фонд «Объективная реальность».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама