Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кронштадте проходит освящение Морского собора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой принял участие в освящении Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.

Морской собор в городе-крепости Кронштадте был заложен 14 сентября 1902 года по указу императора Николая Второго в честь 200-летия российского флота. Он был построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество. В 1929 году собор был закрыт и разорен. Восстановительные работы начались в 1995 году. В настоящее время осуществляется третий этап восстановления. В соборе проводятся реставрационные работы, воссоздание собора планируется завершить к его 100-летию, которое будет отмечаться в 2013 году.

Освящение собора провел патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, передает РИА Новости.

Медведев поздравил жителей Кронштадта с освящением Морского собора. «Собор прошел очень сложную историю, в которой, как в капле воды, отразилась и драматическая история нашей страны ХХ века», – сказал глава государства, напомнив, что храм, построенный более 100 лет назад, на какой-то период перестал выполнять церковное предназначение, однако впоследствии был восстановлен.

«Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад», – отметил Медведев. Он выразил надежду на то, что и моряки, и все жители Кронштадта смогут помолиться в восстановленном соборе. «Ничто так не укрепляет армию и флот, как духовное единство», – отметил он, поблагодарив всех, кто принимал участие в восстановлении собора.

Патриарх Московский и всея Руси, который в четверг провел малый чин освящения собора, назвал это замечательным событием, особенно в дни Святой Пасхи. «Ведь Пасха символизирует победу Христа над злом, над разрушением, а все что мы делаем, преодолевая разлад, конфликт, разрушение, наше созидание городов и сел, укрепление веры – все это и есть кирпичики в огромный общий храм воскресения», – заявил Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви назвал освящение собора вкладом в возрождение страны. «Мы не только вспоминаем наших предков, мы, впитывая из прошлого то, что является непреходящим, должны вооружаться не меньшей силой духа, не меньшей любовью к Родине, не меньшей способностью к самопожертвованию и солидарностью, чем наши предки», – сказал Кирилл. Он призвал постоянно сопоставлять собственные достижения с достижениями предков. «Дай Бог, чтобы у нас не было отставания от наших предков в силе веры», – добавил патриарх.

Патриарх также поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении собора. После богослужения он вручил высокие церковные награды тем, кто внес наибольший вклад в эту работу. Так, глава Русской православной церкви передал высшую награду – Орден Славы и Чести 1 степени супруге президента РФ Светлане Медведевой, которая входит в состав Попечительского совета Международного благотворительного фонда «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца». Кроме того, Орден преподобного Сергия Радонежского 1 степени вручен депутату Госдумы Владимиру Ресину, Орден преподобного Серафима Саровского 1 степени – председателю Комитета Госдумы Леониду Слуцкому, Орден Святого благоверного князя Дмитрия Донского 1 степени – главкому ВМФ Владимиру Высоцкому.

Глава государства после выступления отправился в Петербург на совещание по вопросам образования. Отдельные встречи у Медведева запланированы с патриархом Кириллом (в храме Иоанна Рыльского в Петербурге) и с губернатором города Георгием Полтавченко.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама