Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура: РЖД незаконно оставили без тепла детей и инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транспортная прокуратура направила в суд иск о признании незаконными действий дирекции по тепловодоснабжению ОАО РЖД, прекратившей подачу тепла и горячей воды в часть жилых домов города Тайшет Иркутской области, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, в оставшихся без отопления домах проживает более 4 тыс. человек, в том числе дети и инвалиды.

Поясняется, что с 17 апреля в Тайшете была прекращена подача тепла ООО «Сбыт», которое, в свою очередь, поставляет его в жилищный фонд города. «Прекращение подачи связано с тем, что ООО «Сбыт» задолжало железной дороге за поставленную тепловую энергию более 20 млн рублей», – говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Вместе с тем, отмечает пресс-служба, большинство жителей отключенных домов в полном объеме оплачивали коммунальные услуги. Кроме этого, полное прекращение подачи тепла в период отопительного сезона является незаконным.

В этой связи Тайшетский транспортный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушений закона начальнику территориального участка Дирекции по тепловодоснабжению ОАО РЖД. В Тайшетский городской суд направлено исковое заявление о признании прекращения теплоснабжения незаконным, и о понуждении организации к подаче тепла в дома.

В суд также подано заявление о принятии обеспечительных мер, то есть о подключении жилых домов к теплу еще до рассмотрения иска.

Позиция РЖД по данному вопросу пока неизвестна.

Реклама