Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ГИБДД предложила экспресс-проверку на алкоголь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГИБДД хочет разрешить инспекторам проводить так называемое экспресс-тестирование на трезвость – без понятых и протоколов – прямо за рулем, заявил 19 апреля замминистра МВД Виктор Кирьянов.

Такая методика позволит за короткое время проверить большое число автовладельцев. Правозащитники говорят, что на практике инспекторы и сейчас применяют такую схему для поборов, но нелегально, пишет «Коммерсант».

По словам Кирьянова, эта схема позволяет избежать коррупции. «Раз у нас кривая ДТП поползла вверх, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя. Эта мера эффективна, потому что позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга», – заявил Кирьянов.

По данным издания, в ГИБДД уже работают над сценариями введения нового порядка тестирования водителей. «Само тестирование займет буквально одну минуту, при этом водителю даже не надо будет выходить из машины – достаточно лишь подуть в трубку. Это позволит группе инспекторов, работающих в рейде, останавливать и проверять всех водителей подряд, – рассказали «Коммерсанту» в ГИБДД.

Отказаться от прохождения экспресс-тестирования водитель не сможет – это будет считаться основанием для проведения уже полноценной проверки, а ее избежать можно, только лишившись прав. Оснований для экспресс-тестирования не понадобится, потому что де-юре это не будет являться освидетельствованием. Если тест показывает наличие паров алкоголя, то водитель направляется сначала на освидетельствование к полицейскому, а затем, если понадобится,— к врачу.

На сегодняшний день инспектор может направить автовладельца на проверку только при наличии одного из признаков опьянения. Если водитель соглашается пройти тест, то в присутствии двух понятых составляется протокол об отстранении его от управления автомобилем, после чего проводится проверка с помощью мобильного алкотестера, который выдает специальный чек с результатами продувки. Далее составляется акт освидетельствования: если водитель пьян, то материалы направляются в суд (он определяет срок лишения прав — от полутора до двух лет), если трезв — автовладельца отпускают.

Водитель может не согласиться с результатами проверки — тогда его направляют уже на медицинское освидетельствование к врачу. Автомобилист может отказаться от обоих видов освидетельствования — за это его лишают прав в суде.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама