Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦИК отреагировал на голодовку в Астрахани трансляцией с выборов в Омске и Красноярске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После ситуации в Астрахани, где лидер областной «Справедливой России» Олег Шеин заявил о многочисленных нарушениях на выборах мэра, Центризбирком РФ решил организовать веб-трансляции предстоящего голосования на выборах мэров Омска и Красноярска.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин баллотировался в мэры Астрахани, но проиграл единороссу. Он отказался признать итоги выборов, заявив о многочисленных нарушениях в ходе голосования. В знак протеста Шеин уже больше месяца проводит голодовку. В понедельник он подал иск в Кировский районный суд Астрахани об отмене решения городской избирательной комиссии. Первое заседание суда по иску Шеина назначено на 26 апреля.

«Мы обратились сегодня устно, а в ближайшее время – письменно, к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с тем, чтобы обеспечить 17 июня и 10 июня веб-трансляцию с избирательных участков на выборах мэров этих городов», – сказал глава ЦИК Владимир Чуров на пресс-конференции в РИА Новости.

Накануне выборов мэров Красноярска и Омска ЦИК направит в эти города специальную бригаду из сотрудников центрального аппарата, сообщил Чуров.

Они проведут в каждом из городов по несколько дней, «с тем, чтобы максимально жестко проверить готовность к выборам мэров».

Говоря о конкретной ситуации в Астрахани, Чуров отметил, что будет комментировать только процессуальные вопросы.

«Поскольку вопрос об Астрахани наконец-то, слава Богу, перенесен спустя полтора практически месяца в судебные инстанции, мы комментируем исключительно организационно-методические уроки, которые нам необходимо извлечь из просмотренных видеозаписей. Это наша железобетонная позиция, мы никоим образом не хотим повлиять на решение суда», – сказал Чуров.

«Именно суд должен оценить, повлияли ли выявленные нарушения на волеизъявление граждан. Это их задача сейчас, и мы рекомендовали обращение в суд более месяца назад», – напомнил он.

Чуров выразил обеспокоенность в связи с появлением в СМИ материалов о том, что ЦИК якобы вмешивается в ход судебного процесса. «Нас не может не беспокоить некоторое количество, скажем так, ложных заявлений. Только сегодня утром я прочитал, что мы якобы отправили письмо в суд. ЦИК РФ ни в какие астраханские суды никаких писем не направлял и направлять не собирается», – сказал Чуров.

«Или, что мы запретили астраханскому суду принимать дело к производству. Нет у нас ни таких прав, ни таких намерений», – отметил он.

19 апреля со ссылкой на источник в Избиркоме стало известно, что рабочая группа признала нарушения в ходе выборов мэра Астрахани. Рабочая группа начала работать с 17 апреля. Infox.ru сообщал ранее, что в ночь на 18 апреля Чуров и Шеин вместе смотрели видео с нарушениями. Почти за 10 часов удалось отсмотреть 42 видеозаписи.

Реклама