Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: «Свобода лучше, чем несвобода» – мое политическое кредо»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что как мог, следовал принципам своего высказывания «свобода лучше, чем несвобода».

«Несколько лет назад я высказал простую, и, казалось бы, очевидную для всех мысль: свобода лучше, чем несвобода. Эти слова потом повторялись самыми разными людьми и произносились они то с надеждой, то с укором, то как требование, то как напоминание об обещании», – заявил Медведев, выступая на заседании Госсовета.

По его словам, для человека нет ничего более естественного, чем стремление к свободе, передает «Интерфакс».

«Многими эти слова воспринимаются как мое политическое кредо, то есть в целом воспринимаются правильно, и я как мог, следовал ему», – сказал Медведев.

Медведев заявил, что считает своей важнейшей задачей развитие экономических и гражданских свобод в стране. «Больше свободы для каждого – в этом была и остается моя цель», – подчеркнул глава государства.

Президент признался, что ему странно бывает слышать рассуждения о том, что для российского народа свобода не является главным приоритетом, а также о том, что у россиян особый национальный характер, и больше свободы они ценят порядок, стабильность и предсказуемость.

«Конечно, национальная специфика всегда влияет на общественные институты. Есть она и у нас. Но абсолютно несправедливо, просто унизительно считать Россию нацией, не способной к свободной жизни, нацией, которая не заслуживает свободы. Наоборот, для нашей нации невыносима сама мысль о рабстве, о подчинении чьей-либо воле, чужой воле», – цитирует слова главы государства РИА Новости.

По его словам, именно «несокрушимому духу национальной свободы и мужеству, защите собственной самостоятельности мы обязаны самыми яркими страницами нашей истории, самыми ее великими достижениями».

По словам Медведева, российская политическая система стабилизировалась, но в ней возникли признаки застоя.

«Система стабилизировалась, но, как это всегда бывает, после ее стабилизации в ней стали наблюдаться признаки застоя. Естественно, возник вопрос, что делать дальше – оставить все как есть и таким образом сделать ставку на так называемое ручное управление, сделать его постоянно действующей нормой политической жизни, или вернуться к более эффективному развитию, в том числе на основе прямого участия граждан в политике», – сказал Медведев.

Медведев заявил, что политическая реформа, которая проводится в России, не приведет к хаосу, а напротив, укрепит государство.

«Демократия больше не является бранным словом. Ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стране гарантированы», – заявил Медведев.

«Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют и о более высоком уровне политической культуры в обществе», – сказал глава государства.

«Я уверен, что политическое многообразие и прямое включение граждан в политические процессы на этом этапе нашей истории не приведут к возвращению хаоса, а напротив, сделают государство и прочнее, и эффективнее», – заявил президент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама