Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Гараж» представил проект реконструкции павильона в парке Горького

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авторы реконструкции павильона «Времена года» в ЦПКиО им. Горького, куда в 2013 году должен переехать Центр современной культуры «Гараж», хотят сохранить оригинальный антураж пространства, рассказали в Лондоне руководители проекта.

Реконструкцией занимается международное бюро Office for Metropolitan Architecture голландского архитектора Рема Колхаса. Представляя проект вместе с основательницей «Гаража» Дарьей Жуковой, Колхас признал, что здание находится в ужасающем состоянии, хотя и в этом есть своя прелесть и «чувство эпохи».

Павильон «Времена года», где в советское время располагался чрезвычайно популярный ресторан, сейчас – «пустая раковина», в которой архитектор, однако, намерен многое оставить нетронутым.

«Нас, конечно, очень увлекает идея сделать выставочное пространство именно в таком павильоне. Как и работа с проектом, который будет частью нового лица России», – сказал Колхас.

Бетонная конструкция и внутренние мозаики будут сохранены. Фасад здания покроют двойным слоем пропускающего свет поликарбоната. Таким образом, «Гараж» будет полностью вписан в пространство Парка Горького, а с поднимающимися панелями-дверьми центр будет проглядываться насквозь. Попытка частично сохранить антураж «Времен года» сделает выставочное пространство необычным – белыми здесь будут не все стены. Хотя навесные панели могут опускаться и делать, при необходимости, белый фон для арт-объекта. Два уровня здания будут разделены между галерейными пространствами и другими помещениями: кафе, книжным магазином, учебным центром и библиотекой.

«Гараж» готовится к переезду после того, как в конце прошлого года съехал из Бахметьевского гаража на улице Образцова, где он находился с момента открытия в 2008 году. Первоначально планировалось, что в Парке Горького Центр займет так называемый «Шестигранник» – павильон «Механизация», построенный для 1-й Сельскохозяйственной выставки в 1923 году по проекту Ивана Жолтовского, Михаила Парусникова и Виктора Кокорина. Поскольку «Времена года» в полтора раза меньше предыдущего здания центра, «Гараж» планирует со временем занять и «Шестигранник», но о временных рамках по-прежнему ничего не известно.

Жукова пояснила, что переговоры о переезде в павильон «Механизация» затянулись, и ждать больше не было возможности, передает РИА Новости.

«По «Шестиграннику» наши планы и временные рамки до сих пор не подтверждены», – сказала основательница «Гаража». О бюджете проекта ничего не известно, а сама Жукова уклонилась от ответа на вопрос о финансировании реконструкции.

Бюро OMA, занимавшееся проектами Роттердамского художественного музея и Дома музыки в Порту, работает совместно с российскими специалистами из Form Bureau, которое занималось дизайном выставок «Гаража».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама