Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Олег Чиркунов: «Закончился самый значимый этап моей жизни»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Чиркунов, чью отставку с поста губернатора Пермского края утвердил сегодня президент России Дмитрий Медведев, считает, что закончился самый важный этап его жизни.

«Закончился важный этап моей жизни. Для меня он стал, возможно, самым значимым. Мне было очень комфортно работать в команде, которая собралась вокруг идеи сделать Пермский край привлекательным для жизни. Мы старались сделать его уютным и доброжелательным для тех, кто в нем живет, заметным и интересным для тех, кто приезжает в гости. Насколько нам это удалось – покажет время. С уверенностью скажу: мы верили в то, что делали, и работали честно», – написал Чиркунов в своем блоге.

«Самой спорной частью нашей работы было то, что мы не слишком уж прислушивались к мнению общественности. Для процессов реформирования, возможно, иначе и нельзя. Сложно проводить важную, но болезненную реформу, следуя всем пожеланиям. Приходится брать на себя ответственность и риск, делать дело и уже его результат представлять на суд общественности. Это ответственность политика, это его персональный риск. И его судья – время», – считает Чиркунов.

«Но для масштабных процессов созидания важна общественная поддержка. И сегодня в Пермском крае есть, по крайней мере, три проекта, жизнь которых будет зависеть от отношения к ним активной части населения. Это проект «Пермь – культурная столица Европы», это реализация стратегии развития сердца края, зафиксированная в Мастер-плане Перми, и это создание в крае университетов мирового уровня», – написал Чиркунов.

«Искренне верю, что воплощение этих проектов станет основой постиндустриального развития Пермского края. Мы не первопроходцы, этот путь уже привел многие европейские территории к успеху. Надо просто верить в эту мечту и работать», – пишет экс-губернатор.

«Но у каждого свое предназначение и свое время. Мы как команда единомышленников сформировали мечту, мы сделали первые важные шаги: контуры этой мечты появились в общественном сознании. Однако мы не можем претендовать на то, чтобы находиться у власти вечно. Если эта мечта стала для общества ценностью, то она будет жить и после смены исполнительной власти региона. Не стоит слишком большое внимание уделять роли государственных чиновников в развитии края. Да, сегодня эта роль велика, но может быть и по-другому. И именно в Пермском крае. В созидательных процессах инициатива должна исходить от общества. Сегодня я стал частичкой этого общества», – заключил Чиркунов.

По мнению Чиркунова, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы краевого правительства, кандидатура экс-министра регионального развития Виктора Басаргина не вызывает никаких сомнений. «Его опыт работы и компетентность в вопросах регионального развития не вызывают никаких сомнений. И я хочу пожелать ему успехов в работе на благо Пермского края!» – сказал экс-губернатор.

9 апреля 2012 года губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и сообщил о желании покинуть занимаемый пост.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама