Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве состоялось факельное шествие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студенты Московского государственного медико-стоматологического университета в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли с факелами по центральным улицам Москвы в память о медиках-фронтовиках.

Студенты с зажженными факелами прошли от здания вуза, расположенного на Делегатской улице, через Садовое кольцо до улицы Долгоруковской, где в доме 4 расположен клинико-диагностический центр университета, откуда в июне 1941 года молодые врачи уходили на фронт, передает РИА Новости.

Первый факел зажег накануне ветеран университета – ректор МГМСУ Олег Янушевич от частицы Вечного огня с могилы Неизвестного солдата возле кремлевской стены. Огонь поместили в амфору, а в четверг от него зажгли и остальные 63 факела.

«Каждый факел зажжен в память одного выпускника или сотрудника университета, не вернувшегося с войны или дожившего до Победы, но которых сегодня с нами уже нет. Огонь - символ вечного служения людям, и в особенности – в сообществе врачей», – сказал Янушевич на митинге.

По словам ректора, факелы, зажженные от Вечного огня, будут гореть до тех пор, пока сами не погаснут.

Ранее информация о готовящемся шествии вызвала бурную реакцию среди блогеров и в СМИ. Некоторые посчитали подобную акцию недопустимой. По их мнению, она ассоциируется с маршами нацистов с факелами в Германии.

Хэштег «#стопфакельноешествие» уже к вечеру первого мая занял третье место в списке популярных тем российского сегмента Twitter. Призыв остановить факельное шествие был размещен также в микроблоге «За честные выборы». Оппозиционный активист Виталий Шушкевич пояснил, что факельные шествия вызывают ассоциацию с аналогичными акциями нацистов в Германии 30-х годов, сообщает «Ридус».

Студенты призывали не проводить параллелей между их акциями и маршами нацистов. По словам учащихся МГМСУ, каждый зажженный факел символизирует студента, который не вернулся с фронта.

Реклама