Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Навальный в ночь на 9 мая был задержан дважды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ОМОНа в ночь на 9 мая во второй раз задержали оппозиционера Алексея Навального в сквере на Новинском бульваре в Москве.

Молодые люди, участвующие в «народных гуляниях», приняли решение после требования полиции покинуть сквер и по возможности найти друге место, однако не успели уйти и сотрудники ОМОНа начали задержания, передает «Интерфакс».

Первым был задержан Алексей Навальный, после этого были задержаны остальные участники встречи. Это уже второе задержание известного блогера за ночь.

Сотрудники полиции отказываются указать на старшего офицера, ответственного за действия ОМОНа, с которым можно было бы вести диалог, отмечает агентсво.

Известно, что Навальный пробудет в ОВД Строгино до суда, сообщает со ссылкой на адвоката Николая Полозова Российское агентство правовой и судебной информации.

Навальному вменяется неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП России). В ОВД Строгино на северо-западе Москвы ему вручили обязательство явиться в мировой суд 379-го участка (Пресненский район столицы), правда не уточнив дату и время заседания – поскольку полиции не удалось связаться с судом.

«Начальник ОВД изъял у Навального обязательство о явке и сообщил, что он пробудет здесь до суда. Таким образом, его задержали на 48 часов с момента фактического доставления в ОВД, куда он был доставлен около 9 утра», – сказал Полозов.

Адвокат напомнил, что дело Навального будет рассмотрено в мировом суде 379-го участка Москвы, однако время рассмотрения по-прежнему неизвестно. На портале мировых судов Москвы указано, что в выходные и праздничные дни суд 379-го участка не работает. «Со слов сотрудников полиции, судья находится за городом», – сказал Полозов.

В течение дня 8 мая сотрудники московской полиции провели около 200 задержаний, некоторые из пытавшихся провести несанкционированные акции задерживались многократно, сообщает столичный главк МВД.

В большинстве случаев сотрудники полиции ограничивались предупреждениями разойтись и прекратить нарушения общественного порядка и только в случае если, несмотря на это, нарушители продолжали противоправные действия, они доставлялись в отделы полиции, отметили в главке.

7 мая в Москве полицейскими также было проведено 300 задержаний. «Большая часть из задержанных во вторник в понедельник также доставлялась в отделы за нарушение общественного порядка», – добавили в пресс-службе.

Среди задержанных 8 мая были оппозиционер Сергей Удальцов и телеведущая Ксения Собчак. Собчак минувшей ночью была отпущена из полиции. Удальцов останется в полиции до 10 мая, говорится в микроблоге оппозиционера. Он объявил в знак протеста сухую голодовку. Для Удальцова это задержание стало третьим за сутки.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама