Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин предлагает отменить возрастной ценз для председателя Верховного суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

«Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда РФ», – говорится в сообщении.

В Госдуме считают вполне оправданным и логичным законопроект об отмене возрастного ценза для главы Верховного суда, так как ранее это было сделано в отношении председателя Конституционного суда, сообщает со ссылкой на зампреда профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина РИА Новости.

«С моей точки зрения, это нормальная инициатива, которая может быть поддержана, потому что по аналогии такое же положение внесено в части касающейся председателя Конституционного суда России. И с точки зрения равенства отношения и законодательного регулирования подобных вопросов для всех остальных судебных инстанций, по-моему, это вполне закономерно, оправданно и абсолютно нормально», – сказал Вяткин.

Он также добавил, что сам лично «поддержал бы такой законопроект вне всякого сомнения». По словам зампреда комитета, эта законодательная инициатива будет рассматриваться в приоритетном порядке.

Председателем ВС РФ в настоящее время является Вячеслав Лебедев, которому в этом году исполнится 69 лет.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама