Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Республиканская партия Рыжкова восстановлена

Опубликовано
Текст:

Минюст РФ восстановил регистрацию Республиканской партии России, сообщает пресс-служба ведомства. Эту информацию подтверждают и в партии, куда ждут всех «рассерженных граждан».

«Во исполнение определения Верховного суда России от 19 апреля 2012 года восстановлена государственная регистрация политической партии Республиканская партия России», – говорится в сообщении.

Координатор исполкома РПР Владимир Романов подтвердил получение свидетельства о регистрации партии.

«Я сегодня получил свидетельство в Минюсте о регистрации партии и свидетельство о постановке на налоговый учет, то есть была устранена запись о ликвидации партии и восстановлена преемственность», – сказал Романов РИА Новости.

Лидер партии Владимир Рыжков отметил, что регистрация прошла не по новому закону о политических партиях, а «особым порядком, то есть выполнением вступившего в сентябре прошлого года в законную силу решения Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным принятый несколько лет назад отказ в перерегистрации Республиканской партии», сообщает «Интерфакс».

«Таким образом РПР стала восьмой зарегистрированной политической партией страны, которая имеет право участвовать в выборах законодательных органов власти всех уровней», – подчеркнул Рыжков.

«Сейчас РПР может приглашать в свои ряды всех рассерженных граждан и будет бороться за реализацию требований участников массовых акций протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова не только на улицах и площадях, но и в рамках предвыборных кампаний всех уровней», – подчеркнул лидер партии.

12 мая соберется политсовет РПР, который назначит дату съезда партии. Ориентировочно съезд пройдет в июне, на нем будут приняты новые устав и программа РПР, избрано руководство партии, созданы региональные отделения там, где их пока нет.

Он также сообщил, что предложит двум другим сопредседателям незарегистрированного ПАРНАСа – лидеру Российского народно-демократического союза Михаилу Касьянову и лидеру движения «Солидарность» Борису Немцову – продолжить работу на базе РПР.

Один из лидеров незарегистрированной партии народной свободы Борис Немцов поддержал восстановление государственной регистрации Республиканской партии России и заявил, что видит будущее ПАРНАСа в составе республиканцев.

«Наша дальнейшая партийная деятельность будет разворачиваться на базе республиканской партии», – заявил Немцов.

«Мы гордимся тем, что регистрация этой партии произошла не потому, что власти соизволили ее зарегистрировать, а потому, что Европейский суд по правам человека признал решение о запрете этой партии незаконным», – сказал политик.

РПР была образована в 1990 году на основе демократической платформы КПСС. РПР входила в оппозиционную коалицию «Другая Россия», с 2010 года входит в ПАРНАС. В 2007 году по решению Верховного суда РФ партия была лишена регистрации на том основании, что ее деятельность не соответствовала закону «О политических партиях».

Однако 23 января 2012 года ВС отметил свое решение о ликвидации РПР, поскольку Страсбургский суд постановил, что соответствующий судебный процесс шел с нарушениями. 15 марта Минюст РФ направил в Верховный суд отказ от требования о ликвидации РПР и пообещал восстановить партию в государственном реестре юрлиц.

Реклама