Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СК направляет следователей в Джакарту в связи с катастрофой Superjet-100

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет прорабатывает вопрос о направлении в Джакарту следователей ГСУ СК России и криминалистов главного управления криминалистики.

Следователи смогут присутствовать при следственных действиях, проводимых правоохранительными органами Индонезии, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, его цитирует РИА Новости.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».

«В рамках уголовного дела следователям предстоит проверить процедуру подготовки экипажа к полёту, а также техническое состояние самого воздушного судна перед отправкой из России. Кроме того, будет допрошен технический персонал, готовивший воздушное судно к полету, и представители компании «Гражданские самолеты Сухого», имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации», – говорится на сайте СК.

В ходе расследования уголовного дела будут устанавливаться причины авиакатастрофы и виновные лица, а также юридические лица, к которым в дальнейшем в интересах родственников погибших, признанных потерпевшими, могут быть заявлены иски о возмещении вреда.

В МЧС ранее заявили, что Россия готова направить в Индонезию два спасательных самолета Ил-76, в которых находятся вертолеты. «Силы и средства МЧС России находятся в готовности к реагированию на катастрофу самолета в Индонезии. Это два воздушных судна Ил-76 и два вертолета ВК-117, спасатели и оборудование», – сообщил представитель управления информации МЧС РФ.

Он отметил, что «при необходимости по запросу индонезийской стороны и решению российского руководства спасатели готовы отправиться к месту крушения самолета».

По уточненным данным, на борту разбившегося в Индонезии самолета находились 45 человек, сообщил президент компании «Гражданские самолеты Сухого» Владимир Присяжнюк. Ранее поступали разные данные, сообщалось, что на борту могли быть до 50 человек. «По имеющимся данным, на борту самолета находилось 45 человек: восемь россиян, один француз, один гражданин США, две итальянки, остальные – индонезийцы», – сказал Присяжнюк.

SSJ-100 врезался 9 мая в вертикальный склон горы Салак.

Infox.ru ранее сообщал об обнаружении фрагментов тел погибших на склоне горы Салак. Поиски самолета продолжались более 12 часов и были затруднены погодными условиями и темным временем суток.

Реклама