Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Возбуждены новые дела против казанских полицейских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие возбудило уголовное дело по факту применения насилия к задержанному сотрудниками еще двух казанских отделов полиции (ОП) – «Дербышки» и «Авиастроительный».

Ранее большой резонанс приобрел случай в ОП «Дальний», где в начале марта пятеро сотрудников, по данным следствия, замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. После этого происшествия выяснилось, что над задержанными издевались, возможно, и в других казанских ОП, не только в «Дальнем».

В частности, министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров, который ушел в отставку после ЧП в «Дальнем», отмечал, что граждане много жаловались и на «Танкодром». Накануне стало известно, что бывшему оперуполномоченному «Танкодрома» Ришату Мухамадшину уже предъявлено обвинение в избиении задержанного.

«В отношении неустановленных сотрудников отделов полиции «Дербышки» и «Авиастроительный» УМВД России по Казани возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», – сообщил РИА Новости в субботу помощник руководителя управления СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

Максимальная санкция указанной статьи – десять лет заключения.

По версии следствия, 1 марта этого года в отдел полиции «Дербышки» был доставлен 22-летний мужчина. Находясь в служебном кабинете, неустановленные сотрудники отдела полиции избили его, требуя признаться в совершении серии краж из автомобилей.

На следующий день мужчина был доставлен в ОП «Авиастроительный», сотрудники которого также применили в отношении него насилие. В результате мужчине сломали нос. Не выдержав издевательств, он был вынужден признаться в якобы совершенных им преступлениях.

По информации Казанского правозащитного центра, оказывающего юридическую помощь потерпевшему, Ирека Шарафиева полицейские увезли прямо из дома. Избивая его, в том числе по голове, почкам и паху, стражи порядка якобы требовали сознаться в краже.

Кроме того, сотрудники полиции, как утверждает потерпевший, угрожали привезти в отдел его беременную жену и издеваться над ней. Только 3 марта, когда молодого человека отвезли обратно в ОП «Дербышки», его освободила адвокат.

Судебно-медицинское исследование, по данным правозащитников, показало, что у Шарафиева перелом носа и ссадины грудной клетки.

Следователи расследуют несколько уголовных дел в отношении бывших казанских полицейских, подозреваемых в применении насилия к задержанным. Все они были возбуждены после резонансного ЧП в «Дальнем». В настоящее время в рамках расследования нескольких уголовных дел арестованы уже десять экс-полицейских.

Реклама