Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пять лет получили мошенники, продававшие депутатский мандат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский суд приговорил к пяти годам заключения каждого из двух обвиняемых в попытке продать депутатский мандат за десять миллионов евро, сообщил журналистам официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин.

По его словам, информация в отношении участников преступной группы стала поступать оперативникам в июне прошлого года. «Схема преступления, разработанная злоумышленниками, основывалась на якобы имеющихся у них личных связях в высших органах государственной власти (Совет Федерации, Госдума)», – цитирует Грибакина РИА Новости.

Пресечь деятельность злоумышленников сотрудникам главного управления уголовного розыска удалось совместно с коллегами из ФСБ России.

«Были установлены активные участники группы: уроженцы и жители Москвы 42-летний Павел Попов и 51-летний Владислав Калинин. Мошенники активно рекламировали свои «возможности» среди представителей крупного бизнеса, которым они предлагали услуги по оказанию помощи в получении статуса депутата Госдумы», – продолжил представитель МВД.

По его словам, в июне прошлого года Попов и Калинин предложили двум бизнесменам обеспечить регистрацию в партийных списках и гарантию получения депутатского статуса по результатам предстоящих выборов в нижнюю палату парламента.

«Эта «процедура» оценивалась мошенниками в 10 миллионов евро с каждого бизнесмена. При этом они утверждали, что основную часть денег «кандидат» сам будет передавать одному из лидеров выбранной партии», – указал Грибакин.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений, злоумышленники требовали от бизнесменов передать в качестве предоплаты 100 тысяч евро. Только после получения этой не подлежащей возврату суммы, мошенники обещали начать «работу» по наделению клиента полномочиями депутата.

Кроме того, для убедительности злоумышленники предлагали и PR-услуги: написание нескольких статей о новоиспеченных «депутатах» и размещение их на популярных интернет-ресурсах.

«Согласно выстроенной схеме, мошенники требовали первоначально положить в банковскую ячейку миллион евро. За эту сумму они гарантировали внесение «клиентов» в списки кандидатов в депутаты от любой из выбранных партий. Затем злоумышленники обещали организовать встречу и знакомство с представителем руководства выбранной партии, в ходе которой кандидат должен будет еще отдать 8-9 миллионов евро для окончательного положительного решения вопроса о его избрании», – продолжил Грибакин.

По его словам, в ходе переговоров с будущими «кандидатами в депутаты» мошенники рассказывали о якобы имеющихся у них связях в высших органах государственной власти. Для убедительности назывались имена известных политиков и демонстрировались якобы принадлежащие им телефонные номера в записных книжках аферистов.

«Мошенники обещали присутствие на очередных встречах бывших депутатов Госдумы, которым они якобы ранее оказывали свои услуги, а также руководителя одного из региональных правительств. В ходе переговоров Попов предъявлял удостоверение помощника одного из министров правительства РФ», – сказал представитель МВД.

В итоге Попов был пойман с поличным в июне 2011 года во время очередной встречи с одним из «кандидатов в депутаты Госдумы» в здании гостиницы «Золотое кольцо», после получения требуемой в качестве первого взноса суммы – 24 миллионов рублей. Позже был задержан и его сообщник Калинин.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере».

«Хамовническим судом города Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении Павла Попова и Владислава Калинина. Мошенники получили по пять лет лишения свободы», – подытожил Грибакин.

Реклама