Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты предлагают водителям мопедов получать права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает владельцев скутеров и мопедов получать водительские права, а также запрещает управлять мотоциклом до 18 лет.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 25 закона «О безопасности дорожного движения», передает «Интерфакс».

«Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см – одно из самых либеральных в мире», – cказал журналистам в понедельник автор данной законодательной инициативы Антон Беляков (фракция «Справедливая Россия»).

Он обратил внимание на то, что количество скутеров в РФ стране увеличивается с каждым годом. «Это связано и с низкой стоимостью последних по сравнению с другими транспортными средствами и с отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские права», – заметил депутат. При этом, добавил он, водители скутеров – это обычно подростки 13-14 лет, и они становятся полноправными участниками дорожного движения. Как результат – увеличивающееся с каждым годом количество аварий с участием скутеров, а также число погибших в этих авариях, подчеркнул Беляков.

В летний период, добавил он, скутеры и мотоциклы вообще становятся основными источниками аварий на дорогах.

Депутат привел данные Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, в соответствии с которыми число ДТП с участием водителей мопедов и скутеров в 2008 году составило 7 тысяч 822, в 2009 году произошло 5 439 аналогичных ДТП, в которых погибли 260 и были ранены 6 105 человек, в первом полугодии 2010 года количество погибших в таких ДТП увеличилось на 6 процентов по отношению к 2009 году, а за первое полугодие 2011 года количество ДТП с участие скутеров выросло по сравнению с прошлым годом на 6,5 процента.

«Кроме того, в целях увеличения безопасности дорожного движения, считаю необходимым повысить возраст, с которого допускается получение водительских прав на управление мотоциклами с 16-ти до 18-ти лет», – отметил автор законопроекта. По его словам, современные мотоциклы сильно отличаются от своих предшественников по техническим характеристикам; так, спортивные мотоциклы развивают скорость до 400 км/ч и являются очень опасным видом транспорта. «Я сам являюсь владельцем мотоцикла и знаю, что управлять им намного тяжелее, чем автомобилем», – заметил Беляков.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама