Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уже второй замглавы Ногинска осужден за превышение полномочий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд лишил первого замглавы подмосковного Ногинска Алексея Шаркова права занимать должности в органах местного самоуправления на четыре года за превышение должностных полномочий, сообщает управление Следственного комитета по Московской области.

Шарков был назначен на должность лишь в начале этого года. Его предшественник Алексей Голубцов уже предстал перед судом за совершение аналогичного преступления.

По данным следствия, Шарков требовал от предпринимательницы 1,5 миллиона рублей за разрешение на ввод в эксплуатацию здания. После этого женщина обратилась в правоохранительные органы, и 15 февраля этого года чиновник был задержан.

«Судом Шаркову назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях сроком на четыре года», – говорится в сообщении.

Ранее защита обвиняемого настаивала на избрании ему меры пресечения, не связанной с арестом. Однако суд счел, что на свободе Шарков может использовать свои связи и административные ресурсы для оказания давления на потерпевшую. Кроме того, суд не исключил, что на свободе обвиняемый сможет уничтожить доказательства или убедить свидетелей, которые являются его коллегами, изменить показания.

Как уточнял Мособлсуд, предшественника Шаркова Алексея Голубцова обвиняли в попытке профинансировать ремонтно-строительные работы в Ногинске за счет коммерческой фирмы. Для этого, по версии следствия, обвиняемый потребовал от руководства компании двумя траншами перечислить в фонд развития Ногинска в общей сложности 3 миллиона рублей за положительное решение вопроса о назначении и проведении публичных слушаний по проекту планировки территории.

Санкция инкриминируемой обоим чиновникам части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Реклама