Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Против главкомата ВВ возбужено дело о закупке неисправных приборов на 19 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные следователи СК РФ возбудили в отношении руководителей главкомата Внутренних войск МВД уголовное дело по факту закупки неисправных приборов ночного видения на сумму около 19 миллионов рублей, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

«Установлено, что в октябре 2009 года должностные лица управления артиллерийского вооружения и государственных заказов главкомата Внутренних войск организовали торги на приобретение указанного снаряжения. При этом экономическое обоснование и мониторинг цен не проводились, а стоимость каждого изделия была завышена почти вдвое», – говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры.

В нем отмечается, что по результатам торгов, проведенных в 2010 году, Главным центром обеспечения ресурсами МВД были заключены два государственных контракта с коммерческой организаций на закупку 177 приборов ночного видения с комплектами жесткого крепления к шлемам почти на 19 миллионов рублей.

«Без надлежащей проверки качества товара военное представительство Минобороны РФ выдало удостоверения о приемке приборов, после чего они были поставлены в войска», – говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем, по данным прокуратуры, выяснилось, что закупленное снаряжение не пригодно к использованию.

«По результатам прокурорской проверки военными следственными органами в отношении виновных должностных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – говорится в сообщении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама