Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд обязал власти прекратить акцию оппозиции на Чистых прудах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Суд установил, что в результате «гуляний» оппозиции на бульваре повреждены зеленые насаждения и газоны, которые необходимо восстановить, передает «Интерфакс».

В Басманный суд столицы обратились жители домов, находящихся в непосредственной близости от сквера на Чистопрудном бульваре, где последнее время находится импровизированный лагерь оппозиционеров и их сторонников.

Согласно исковым требованиям жителей, они просят суд признать незаконным бездействие местных властей в отношении участников многодневной акции.

В минувший понедельник депутат Мосгордумы Кирилл Щитов направил запрос в УВД ГУ МВД РФ по Центральному административному округу Москвы, а также в саму префектуру ЦАО по фактам нарушений правопорядка, допущенным участниками многодневной акции протеста на Чистопрудном бульваре.

В частности, по его словам, в запросе содержится просьба принять меры по устранению причин, вызвавших недовольство жителей. Он уточнил, что жители Чистых прудов жалуются на нарушение городского закона «О тишине».

Щитов пояснил, что к нему обратилась группа жителей Чистопрудного бульвара, которые рассказали ему, что они подготовили жалобу в мэрию Москвы с просьбой дать указания навести порядок у них в районе, а также обратились к столичному прокурору Сергею Куденееву с аналогичной просьбой.

Импровизированный лагерь оппозиционеров и их сторонников возник на Чистых прудах у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая «марша миллионов». Число участников акции, получившей в интернете название «ОккупайАбай», колеблется от нескольких десятков ночью, до 2-3 тыс. в вечерние часы.

Постоянные обитатели лагеря ночуют в сквере на ковриках, укрывшись пледами. Они самостоятельно поддерживают дисциплину и стараются следить за чистотой. В лагере есть пункт питания, библиотека, ведутся дискуссии, выступают поэты и уличные музыканты. В лагере запрещены алкоголь, а также плакаты, лозунги, призывы к насилию, шумное поведение после 23:00. Обитатели лагеря самостоятельно разрешают мелкие конфликты, поддерживают корректные отношения с полицейскими.

Власти пока не заявляли официально о намерении разогнать лагерь оппозиции на Чистых прудах, однако они утверждают, что не все местные жители довольны соседством с лагерем, жалуясь, в частности, на шум и вытоптанные газоны.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама