Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В этом году в Москве зафиксирована самая крупная эпидемия аллергии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москву охватила самая сильная за последние несколько десятилетий эпидемия. Климатические особенности этой весны спровоцировали рост заболеваемости аллергией на цветение растений (поллинозом) в столице.

Аллергию провоцируют как сухая и теплая погода, так и урбанизация. Из-за этого болезнь не только протекает в осложненной форме у тех, кто ей традиционно подвержен, но и привлекает новых больных в свои ряды, пишет газета «Московские новости».

«Я работаю аллергологом более 30 лет. Такого тяжелого поллиноза не было никогда», – цитирует замдиректора по научной работе Государственного научного центра «Институт иммунологии» профессора Наталью Ильину издание.

У части больных, у кого в прошлые годы аллергия ограничивалась конъюнктивитом и насморком, возникла бронхиальная астма. Резко увеличилось число «больных с дебютом». Каждый день в начале мая в институт обращались более сотни человек, у которых аллергия проявилась впервые в жизни, говорит Ильина. Пациентов с тяжелыми приступами удушья, нуждающихся в реанимации, в том числе детей, также значительно больше, чем обычно.

Береза в столице отцвела. Следующий всплеск заболевания, по словам Ильиной, ожидается когда зацветут злаковые травы (конец мая–июнь).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама