Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Московские чиновники задержаны за подкуп на 17 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейские задержали в Москве четырех сотрудников Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество), подозреваемых в попытке коммерческого подкупа на 17 миллионов рублей.

Операция была проведена еще в начале марта, но известно о ней стало только сейчас.

«Задержаны заместитель начальника одного из управлений Росимущества и трое руководителей из управления имуществом Москвы ФГУП «ФТ-Центр». Они подозреваются в попытке получить незаконное денежное вознаграждение за организацию победы на аукционе по продаже недвижимости в столице», – сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, некоторое время назад оперативникам поступила информация, что один из заместителей начальника управления Росимущества потребовал у представителя коммерческой организации 17 миллионов рублей, гарантируя за эту сумму победу на аукционе. «Это был организованный ФГУП «ФТ-Центр» аукцион по реализации объекта федеральной собственности в Москве по начальной минимальной оценочной стоимости в 50 миллионов рублей», – рассказал источник.

«При этом чиновник выдвинул требование о скорейшей передаче причитающихся ему 2 миллионов рублей. Он пояснил, что представителю коммерческой организации необходимо до торгов осуществить в присутствии его сообщников закладку в банковскую ячейку оставшейся суммы с условием, что деньги будут получены ими после проведения аукциона», – сообщил он.

«Контролируя ход переговоров, полицейские задокументировали передачу представителем фирмы миллиона рублей заместителю начальника управления Росимущества. Однако с целью сбора доказательств и установления его сообщников получателя денег задерживать не стали», – отметил источник.

По его словам, через несколько дней после передачи денег злоумышленник организовал несколько встреч претендента на здание со своими сообщниками, один из которых являлся заместителем руководителя ФГУП «ФТ-Центр» и одновременно председателем аукционной комиссии, а второй – начальником одного из отделов указанной организации.

В ходе встреч начальник отдела ФГУП продолжал требовать до окончания срока подачи заявок внести оставшуюся часть незаконного вознаграждения без документальных обязательств в ячейку банка. В начале марта генеральный директор фирмы в помещении банка передал начальнику отдела управления имуществом Москвы ФГУП «ФТ-Центр» пакет с 13 миллионами рублей, после чего последний был задержан.

В дальнейшем были задержаны остальные фигуранты – заместитель начальника управления Росимущества, начальник управления имуществом Москвы ФГУП «ФТ-Центр» и еще один начальник отдела указанной организации.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, им предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп и теперь грозит длительный срок заключения.

Как указано на сайте организации, ФГУП «ФТ-Центр» – крупная государственная многопрофильная компания, развивающая бизнес в сфере управления федеральной собственностью и, в первую очередь, недвижимостью. «Ее миссией является профессиональное, эффективное и всестороннее обеспечение интересов РФ в сфере управления федеральным имуществом», – отмечается на сайте.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама