Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КС запретил штрафовать за превышение численности митингующих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд постановил, что одно лишь несоответствие числа участников массовой акции не должно быть основанием для привлечения к ответственности ее организаторов.

Соответствующее решение по обращению жителя Тулы Сергея Каткова о проверке конституционности статьи 20.2 КоАП РФ и ФЗ «О митингах», согласно которым за превышение численности пришедших на митинг штрафуют его организаторов, огласил председатель суда Валерий Зорькин.

«Превышение численности не является достаточным основанием для привлечения организатора к ответственности. Основания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку», – говорится в решении, которое цитирует РИА Новости.

Из него также следует, что при определении виновности организатора акции суду необходимо будет установить, что это именно он был виноват в несоответствии численности. По мнению КС РФ, организатор публичного мероприятия должен взвешенно и продуманно относиться к определению потенциального количества участников. В частности, он должен учитывать общественную активность по вопросу, которому посвящена акция.

«Иначе властям невозможно будет оценить адекватность предполагаемого места проведения публичного мероприятия, а также принять необходимые и обоснованные меры по обеспечению его безопасности», – пояснил суд.

КС РФ отметил, что, хотя право граждан на свободу собраний не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом, власти должны стремиться к достижению баланса между интересами организаторов и участников массовых мероприятий с одной стороны, и иных лиц – с другой.

Основанием обращения в КС жителя Тулы Каткова стало решение суда, который оштрафовал его за шествие в ноябре 2010 года, приуроченное ко Дню народного единства. В уведомлении властей он заявил участие 150 человек, а на акцию пришло в два раза больше, поэтому Катков был сочтен нарушителем.

Согласно мнению КС РФ, правоприменительные решения, вынесенные в отношении заявителя, подлежат пересмотру.

Госдума сегодня должна была рассматривать законопроект об увеличении до 1,5 миллионов рублей штрафа за нарушения правил проведения митингов, однако рассмотрение было отложено.

Законопроект, который на рассмотрение палаты внесла группа депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей и увеличение размера максимального административного штрафа для граждан с пяти тысяч рублей до одного миллиона.

Три оппозиционные фракции выступили против этих поправок, и даже пригрозили, что могут выйти из зала заседаний Госдумы в знак протеста против значительного повышения штрафов.

В соответствии с документом воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Судья КС считает, что Госдума должна руководствоваться постановлением суда о митингах при рассмотрении законопроекта о повышении штрафов. «Я думаю, что за пределы нашего постановления они (депутаты Госдумы) выйти не могут, и руководствоваться должны при принятии внесенными изменениями в те законодательные акты, которые сегодня оспаривались, и нашим постановлением», – сказал Юрий Рудкин журналистам.

Он отказался комментировать инициативу «единороссов» увеличить штрафы. «Я знаю, что Госдума будет обсуждать этот законопроект, но комментировать это не могу, так как нельзя исключать, что он станет предметом рассмотрения в Конституционном суде», – заявил Рудкин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама