Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве будет запущен трамвай со скоростью до 80 км/ч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скоростной трамвай появится в Москве в ближайшее время. Один из маршрутов продублирует монорельсовую дорогу, с судьбой которой столичные власти обещали определиться к началу лета.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение «О реализации первоочередных мероприятий по улучшению условий движения транспорта в городе Москве». В документе указано, где именно пройдут линии скоростного трамвая в столице.

Помимо линии-дублера монорельса, будет построена линия, соединяющая Лось, Медведково, Лианозово и микрорайон «Северный», третья линия пройдет по восточной части города в районе станций метро Щелковская и Черкизовская. Четвертая — от станции метро Римская в направлении Балашихи.

Как ожидается, тратить огромные деньги на проект не придется, часть линий пройдет по уже существующим путям, пишет «Комсомольская правда».

«Правда, сами рельсы заменят на новые, но готовить основание, на которое они лягут, уже не нужно. Там, где путей еще нет, их проложат по земле. Строить эстакады – как для монорельса и легкого метро – не планируется», – отмечает издание.

Как ожидается, производить скоростные трамваи будут в России. Сергей Собянин недавно протестировал опытный образец: это пять современных вагонов обтекаемой формы со сквозным проходом. В мини-поезде есть беспроводной Интернет Wi-Fi, климат-контроль, а вагоны по вместимости сопоставимы с вагонами метро. Заходить в вагон пассажиры будут из специальных остановочных павильонов. Войти туда можно будет через турникет – как на станцию метро.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама