Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Приватизация ТЭК может начаться в этом году, обещает Путин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планы по приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса РФ не меняются, и она может начаться уже в текущем году при существенном улучшении рыночной ситуации, но эти компании в настоящее время недооценены и не будут продаваться за копейки, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций предпринимателей.

«Если конъюнктура будет существенным образом в лучшую сторону меняться, мы уже и в этом году можем предпринять какие-то шаги, направленные на приватизацию этих компаний», – цитирует Путина РИА Новости.

Президент РФ в среду поручил правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности госкомпании ОАО «Роснефтегаз» (владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть»). При этом, согласно президентскому указу, до 2015 года «Роснефтегаз» является инвестором компаний ТЭК, пакеты акций которых планируются к приватизации.

«Он ничего не меняет с точки зрения наших планов по приватизации, но он отражает реалии сегодняшнего дня», – сказал Путин, комментируя подписанный указ.

Он напомнил, что ранее указал на возможность до 2016 года снизить долю участия государства в сырьевых компаниях и целиком выйти из ряда несырьевых компаний.

«Что касается компаний ТЭКа, то они представляют особую ценность для государства. В современных условиях можно с полной ответственностью утверждать, что они недооценены, и нам бы очень не хотелось, чтобы они были приватизированы за копеечки, а потом тут же перепроданы за серьезные деньги», – сказал Путин.

Он напомнил, что существуют два подхода к приватизации госактивов ТЭК: приватизировать любой ценой с целью институциональных изменений и продать только при благоприятной конъюнктуре.

«Мне бы все-таки хотелось, чтобы мы и продали, если и продавать, за приличные деньги, и государство получило бы доход, и решили бы институциональную задачу с точки зрения реструктуризации экономики», – сказал Путин. Он также отметил, что и государство, и предпринимательское сообщество заинтересованы в аккуратных действиях в данной сфере. Он напомнил о результатах приватизации ряда активов в электроэнергетике.

«Не думаю, что все участники рынка обрадовались результату. Для населения мы еще держим более-менее низкие тарифы, а для промышленных потребителей не очень», – сказал Путин.

«Поэтому по некоторым видам первичного сырья по электроэнергетике мы должны действовать очень аккуратно, в интересах всех участников этого процесса», – добавил он.

Путин заверил, что эти вопросы будут обсуждаться с предпринимательским сообществом.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама