Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Азербайджане накануне «Евровидения» предотвращены теракты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство национальной безопасности Азербайджана предотвратила попытку осуществления теракта накануне прошедшего в Баку песенного конкурса «Евровидение».

«Одной из основных целей транснациональной вооруженной преступной группы было совершение в канун «Евровидение-2012» террористическо-провокационной акции», – цитирует заявление Центре общественных связей (ЦОС) МНБ республики «Интерфакс».

В результате проведенной сотрудниками МНБ антитеррористической операции, обезврежена руководимая Вугаром Падаровым вооруженная группировка, планировавшая провокации, саботаж и теракты с целью нарушения общественно-политической стабильности в Азербайджане в период проведения «Евровидения».

«Согласно данным ЦОС МНБ, вооруженная группировка с этой целью планировала совершить несколько терактов в расположенных в регионах Азербайджана местах религиозного поклонения различных конфессий, а также нападения на административные здания правоохранительных органов, – сообщает агентство.

Указывается, что вооруженная группа для реализации своих целей предусматривала подготовку в граничащих с Дагестаном азербайджанских районах блиндажей и прочих мест временного пребывания боевиков.

«В ряде случаев, сотрудникам правоохранительных органов было оказано вооруженное сопротивление со стороны членов вооруженной преступной группы. В результате Вугар Падаров был уничтожен, основная часть вооруженной группы обезврежена», – отмечает ЦОС МНБ.

В этом году представители Армении и Грузии не принимали участие в финале песенного конкурса. Армянское общественное телевидение 7 марта официально проинформировало Европейский вещательный союз об отказе участвовать в «Евровидении-2012». Сообщалось, что Армения также не будет голосовать в ходе «Евровидения». 3 мая стало известно, что Европейский вещательный союз (ЕВС) оштрафовал Армению за отказ от участия в песенном конкурсе «Евровидение».

Что касается Грузии, то ее представитель Анри Джохадзе покинул конкурс по результатам голосования на втором полуфинале 25 мая.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама