Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ульяновске экс-полицейские осуждены за пытки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Ульяновской области приговорил к различным срокам заключения двух бывших полицейских, которые якобы выбивали показания из людей, душа их и пытая электрическим током.

Как сообщил в четверг журналистам старший помощник прокурора области Василий Зима, вечером 11 ноября 2011 в одно из медучреждений Ульяновска обратились двое мужчин с множественными повреждениями. Следствие и суд установили, что травмы были причинены 35-летним заместителем начальника отделения уголовного розыска отделения МВД «Ульяновский» в городе Новоульяновск Алексеем Баскаковым и 34-летним старшим оперуполномоченным этого же подразделения Радиком Идиятулловым.

«Майор и капитан полиции препроводили двух добровольно явившихся по вызову жителей региона в служебный кабинет, где последний заковал их в наручники. Там, применяя к потерпевшим пытки с использованием электрического тока и удушения, работники органов в течение нескольких часов требовали от мужчин дать признательные показания по делу о краже», – сказал Зима.

Не добившись желаемого, офицеры полиции вынуждены были отпустить потерпевших, поскольку тех активно разыскивали родственники. По данным прокуратуры, один из мужчин после пыток едва не остался инвалидом.

Баскаков признан судом виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет) и приговорен к трем годам и восьми месяцам колонии общего режима.

Идиятуллов осужден за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет) на четыре года и два месяца колонии общего режима, передает РИА Новости.

Дата вынесения приговора не уточняется.

Особое внимание общественности к теме преступности в среде полицейских оказалось приковано в начале марта этого года, когда стало известно об издевательствах над задержанным в казанском отделе полиции «Дальний». По данным родственников мужчины, несколько сотрудников отдела изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Вскоре мужчина умер, а пять сотрудников «Дальнего» попали под следствие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама