Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владимир Путин написал статью о российско-китайских отношениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин прибыл в Китай, где встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао. Обсуждать лидеры двух государств будут энергетическое и торгово-экономическое сотрудничество, поговорят и о наиболее важных международных проблемах.

В преддверии своего визита в Китай Владимир Путин написал статью, опубликованную в главной китайской газете «Женьминь жибао». В ней отношения между Москвой и Пекином президент России называет примером межгосударственных связей нового типа, свободных от предубеждений и стереотипов. И поэтому, по словам президента России, они исключительно устойчивы, что подтверждает и недавний мировой финансовый кризис. В статье Владимир Путин написал о перспективах этих отношений.

«Намерены активно продвигать крупные совместные проекты в гражданском авиастроении, космонавтике, в других высокотехнологичных областях. А также – по линии технопарков, индустриальных кластеров, особых экономических зон – как в России, так и в Китае. Речь должна идти о настоящем технологическом альянсе двух стран. О выстраивании производственных, инновационных цепочек, которые свяжут наши предприятия, научные, конструкторские, инжиниринговые центры. О совместном выходе на рынки третьих стран. Нам также нужно отстроить «современное здание» финансовой, инвестиционной инфраструктуры двусторонних деловых отношений. Мы должны быстрее реализовать принятые решения о переходе на расчеты в национальных валютах при осуществлении взаимных торговых, инвестиционных и прочих операций. Тем самым – страховать себя от разного рода валютных рисков и укреплять позиции рубля и юаня», – цитирует китайскую газету сайт телеканала «Вести».

Во время визита в Китай Владимир Путин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Как пишет в своей статье российский лидер, ШОС, которая в прошлом году отметила 10-летний юбилей, уверенно справляется с возложенными на нее задачами.

«Благодаря ШОС, усилиям ее членов, их сотрудничеству с широким кругом зарубежных партнеров удалось значительно снизить террористическую активность в регионе. Но вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, становятся все более многоплановыми, они усложняются и модифицируются. Носители идей терроризма, сепаратизма, экстремизма совершенствуют подрывные методики, рекрутируют в свои ряды новых боевиков, расширяют источники финансирования. Все это требует от нас наращивания потенциала ШОС в вопросах обеспечения безопасности, эффективной настройки механизмов взаимодействия. Уделяем особое внимание утверждению на предстоящем саммите Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы», – пишет Путин.

Президент России также отметил, что ШОС — это открытая организация, готовая к сотрудничеству. Однако все попытки вмешаться в ее деятельность не будут иметь успеха.

«ШОС создавалась как структура, призванная обеспечить стабильность и безопасность на огромном евразийском пространстве. И мы считаем контрпродуктивными любые попытки третьих стран предпринимать какие-либо односторонние действия в регионе ответственности ШОС. При этом ШОС – это открытая организация, готовая к взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами. Именно такой принцип зафиксирован в ее Хартии», – отмечает президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама