Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возле Думы задержаны около 30 оппозиционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 30 оппозиционеров задержаны во вторник утром в Москве возле здания Госдумы за пикет против закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах, сообщил один из задержанных, активист движения «Солидарность» Сергей Давидис.

«Задержаны 35-36 человек», – сказал Давидис по телефону из полицейского автобуса, передает «Интерфакс». По словам Давидиса, среди задержанных – активисты партии «Яблоко», движения «Солидарность», а также беспартийные.

Оппозиционер сообщил, что один из полицейских автобусов с 25-ю задержанными уехал от здания Госдумы. «В этом автобусе, в частности, лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Часть задержанных доставили в ОВД «Тверское», остальных повезли в другие ОВД», – сказал оппозиционер.

«Я сижу в автобусе вместе с еще девятью задержанными», – сообщил Давидис.

По данным пресс-службы ГУ МВД всего было задержано около 20 человек, включая Сергея Митрохина.

«За организацию несанкционированного мероприятия у здания Государственной думы задержаны около 20 человек, включая гражданина Митрохина», – сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что задержанные будут доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Во вторник Госдума может принять сразу во втором и третьем чтениях закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Законопроект был инициирован группой депутатов-«единороссов». Три думские фракции – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР выступают против ужесточения санкций.

Президентский Совет по правам человека попросил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах. «Мы настаиваем на том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить. Необходимо вернуть его в первое чтение», – заявил «Интерфаксу» в понедельник вечером глава Совета Михаил Федотов. Он направил специальное письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама