Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Задержан выживший на заставе в Казахстане пограничник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единственный выживший после ЧП на заставе в Казахстане пограничник, где были обнаружены тела четырнадцати погибших, задержан с оружием командира, сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбек Касымов.

Пожар на погранзаставе в Алма-Атинской области на юго-востоке республики произошел 30 мая. Были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного лесника. Причины случившегося официально не разглашаются. В СМИ распространялась информация о том, что пожар мог возникнуть либо во время нападения на заставу, либо во время выяснения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

Всего на этой заставе служили 15 человек.

«Вчера вечером в одной из зимовок был задержан пятнадцатый пограничник. Он был в гражданской одежде, он дал показания. Сейчас все эти показания проверяются. Больше в интересах следствия я ничего сказать не могу», – сказал министр журналистам в кулуарах заседания правительства, его цитирует РИА Новости.

Он добавил также, что уже назначены экспертизы, которые еще не готовы до конца. «По четырнадцатому телу у нас есть еще вопросы», – отметил Касымов.

По словам министра, выживший пограничник в тот день был на дежурстве, и он обнаружен с оружием командира.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее назвал произошедшее терактом и сообщил, что по его поручению создана специальная комиссия, которая разбирается в этом происшествии. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама