Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СК не нашел преступления в смерти директора школы Кудоярова в СИЗО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет закрыл скандальное уголовное дело о смерти в столичном СИЗО «Пресня» директора московской школы №1308 Андрея Кудоярова, которого обвиняли в коррупции.

«Следственный комитет Москвы вынес постановление о прекращении расследования уголовного дела о смерти директора школы, объяснив это отсутствием состава преступления в действиях тюремных медиков», – сообщает газета «Известия» со ссылкой на адвоката семьи Кудоярова Владимира Козина.

Газета напоминает, что по факту гибели обвиняемого было возбуждено уголовное дело по ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности». Главными подозреваемыми были фельдшеры СИЗО «Пресня» Денис Крючков и Валентина Баннах, а также врачи скорой помощи Олег Таран и Алексей Трунов.

Следователи считали, что они поставили Кудоярову неверный диагноз, а позже оказали некачественную медпомощь, в результате чего он скончался от сердечного приступа, уточняет издание.

Тем не менее, специалисты Главного государственного центра судебно-медицинских криминалистических экспертиз так и не смогли установить взаимосвязь между неверным диагнозом, лечением и смертью Кудоярова, добавляет издание.

Между тем, отмечает газета, родственники умершего пока не решили, будут ли обжаловать постановление СКР.

Издание подчеркивает, что, по их мнению, в его смерти были виновны не столько тюремные медики, сколько следователи и судьи, которые регулярно продлевали арест преподавателю.

«Мой подзащитный, вообще, не должен был находиться с таким диагнозом в СИЗО, и с ним нельзя было проводить никаких следственных действий», – заявил Козин.

Как сообщалось, 19 мая 2011 года директор московской школы N1308 Кудояров был арестован по обвинению в покушении на получение взятки. Сам Кудояров вины в инкриминируемом преступлении не признал.

В начале октября 2011 года он скончался в СИЗО-3, предположительно, от обширного инфаркта.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама