Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Песков назвал условие подписания Путиным поправок в закон о митингах

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин не подпишет закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах, только если этот документ будет противоречить общепринятым европейским нормам, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Госдума во вторник приняла закон, значительно ужесточающий наказание за нарушения порядка проведения митингов. В среду документ одобрил Совет Федерации. Теперь закон поступает на подпись президенту.

«Путин будет принципиально против только в одном случае – если этот закон будет противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам по реализации тех прав граждан и членов общества, которых речь идет в законе. Речь идет о европейских странах, где применяются аналогичные законы», – сказал Песков журналистам.

«Концептуально Путин исходит из того, что этот закон, как и в других странах Европы, в других странах мира не должен ограничивать демократию или права и свободы граждан, но при этом одновременно учитывать и обеспечивать интересы всех членов общества», – подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что глава государства намерен тщательно изучить закон, принятый Госдумой.

«Путин ознакомится с законом после того, как он поступит на подпись, потому что многие поправки, естественно, вносились по ходу, и нужно внимательно изучить этот закон в конечном виде, в том виде, в котором он был принят», – сказал Песков.

В среду Совет Федерации одобрил закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах. Спикер Валентина Матвиенко заявила, что в этот же день подпишет его и отправит на подпись президенту.

Документ в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или «гуляний» – если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев подверг резкой критике принятые Госдумой поправки, касающиеся наказания за проведение несанкционированных митингов, и выразил надежду, что президент Владимир Путин не будет подписывать этот закон.

«Это какой-то произвол, и я уверен, что общество это отклонит», – сказал Михаил Горбачев «Интерфаксу», давая оценку принятым Госдумой поправкам.

«Кроме того, я думаю, что президент страны этот закон не подпишет», – заключил он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама