Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти объяснили отказ оппозиции в митинге на Тверской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиции было отказано в проведении «Марша миллионов» 12 июня на Тверской улице в центре Москвы из-за многочисленных праздничных мероприятий в честь Дня России, в том числе в Кремле.

Как сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров в интервью «Российской газете», организаторы сразу двух самых крупных мероприятий общей численностью 70 тысяч человек претендовали на улицу Тверскую, причем в одно и то же время. «Но это значит, что ничего другого в центре города тогда бы не прошло. Но ведь это День независимости России и в Кремле в течение него намечено вручение государственных наград, праздничный прием, на который приглашено много гостей, в том числе ветеранов. Красная площадь будет готовиться к вечернему грандиозному концерту. И как же участники и приглашенные подъедут к Кремлю и Боровицкой башне, возле которой собирались митинговать оппозиционеры?», – говорит Майоров.

«Группа Пархоменко – Быков хотели собраться с 10 тысячами единомышленников возле дома Сахарова на Земляном Валу. Но там такое количество просто физически не войдет. К тому же рядом расположена автозаправка и никто никогда не возьмет на себя ответственность за то, чтобы люди, пришедшие на акцию, оказались как на пороховой бочке. Им тоже предлагалась альтернатива: проспект Сахарова. Но их она не устраила, заявили, хотим в пределах Садового кольца. Но это значит остановить магистраль часов на 6 – 8. Мы не были готовы к этому, так как, согласовывая любую заявку, правительство Москвы должно помнить о правах не только организаторов митингов и шествий, число которых, даже если было бы столько, сколько заявлялось в начале, не превысило бы 80 тысяч человек, но и о конституционном праве на нормальный отдых в выходной день остальных 12 миллионов москвичей. Именно поэтому большую часть мероприятий и во все другие праздники, мы переносим в скверы и парки», – сказал Майоров.

Организаторы «Марша миллионов» подавали заявку в мэрию на шествие 12 июня по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади, однако власти предложили им другой маршрут – шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Оппозиция не согласилась на этот вариант, требуя предоставить для акции центральные улицы. Позднее мэрия предложила еще три маршрута: один – по проспекту Сахарова, второй – по Большой Якиманке, третий – по Крымской набережной. В результате оппозиции было разрешено провести шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где состоится митинг с числом участников не более 50 тысяч человек.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама