Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Замглавы Минобрнауки проследит за устройством в школы детей мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко взял под личный контроль прием в первые классы тысяч детей. Его вынудил это сделать недавний приказ собственного ведомства, требующий зачислять в школы только детей с постоянной регистрацией в ближайшем районе.

Отмены этого требования добивались правозащитники, считающие, что именно открытость школ для приезжих способна решить многие миграционные и демографические проблемы, пишет газета «Московские новости».

Вышедший в конце апреля приказ Минобрнауки «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» спровоцировал в обществе серьезные споры, хотя, по сути, он лишь уточнил положения прошлогоднего федерального закона о территориальном принципе набора в школы.

Именно ссылками на этот документ сегодня некоторые директора школ и чиновники мотивируют отказ записывать в первые классы детей без постоянной регистрации.

Формально приказ осложняет жизнь в первую очередь для мигрантов, для россиян, живущих вдали от места регистрации, и военных — их детям попросту может не хватить места в ближайших школах.

Определенные противоречия признал и замминистра образования и науки Игорь Реморенко, встречавшийся на днях с журналистами «Русского репортера» и экспертами. Он заверил, что берет проблему под личный контроль и что «все до единого дети пойдут в первый класс независимо от регистрации». Замминистра утверждает, что если «в рамках приказа нарушаются права детей — в него будут вноситься изменения».

Нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов ранее заявлял, что не намерен отзывать документ, принятый его предшественником Андреем Фурсенко. «Приказ говорит о том, что при записи в первый класс приоритет отдается тем детям, которые живут рядом со школой. До 1 августа именно они записываются в первый класс. После 1 августа туда записываются все остальные независимо от их места проживания», — заявлял ранее министр на «Эхе Москвы». Ливанов напомнил, что Россия присоединилась к Международной конвенции о правах ребенка и, следовательно, даже дети без гражданства будут обеспечены «за счет российского бюджета местом в первом классе».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама