Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На авиадиспетчеров подали в суд в связи с инцидентами в небе над Москвой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) подало в суд на профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) за распространение в СМИ информации об инцидентах, связанных со сближением самолетов в небе над Москвой. Лидеры профсоюза просят Ространснадзор и транспортную прокуратуру расследовать эти случаи и наказать виновных.

Причиной обращения в суд стали появившиеся в мае сообщения в прессе, пишет газета «Известия» со ссылкой на АУВД. В сообщениях говорилось, что количество аварийных ситуаций в воздухе над столичным регионом стремительно растет: только за последние три с половиной месяца над Москвой едва не столкнулись шесть самолетов. Журналисты ссылались на данные ФПАД.

По версии профсоюза, 7 марта 2012 года в московском аэропорту Домодедово при заходе на посадку на высоте 3,6 тыс. м едва не столкнулись А-321 авиакомпании Swiss Air и Boeing-737 компании «Ямал». За 15 секунд до возможной трагедии сработала система предупреждения.

Следующее опасное сближение случилось 22 марта в подмосковном аэропорту Остафьево, когда во время взлета самолет Falcon-900 «Газпромавиа» оказался в критической близости от самолета ATR-72 авиакомпании UtAir.

Третий инцидент, по сведениям диспетчеров, произошел 25 апреля во Внуково, где два Boeing-737 авиакомпаний «Трансаэро» и Lufthansa едва не столкнулись друг с другом при заходе на посадку.

По мнению лидера ФПАД Сергея Ковалева, информация о подобных инцидентах скрывалась руководством АУВД, а большинство случаев классифицировалось как «нарушение интервала движения».

В МЦ АУВД утверждают, что «фальсификациями» расследований чрезвычайных ситуаций в воздухе не занимаются.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама