Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московским пчелам выделили 2 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичная мэрия выделила 2 млн рублей на содержание пасек в городских парках в 2012 году. Почти столько же ежегодно выделял экс-мэр Юрий Лужков, славившийся своей любовью к пчелам.

По заказу города, специалисты должны будут обновить все пасеки на особо охраняемых природных территориях. Модернизированы будут 40 ульев в парке «Кузьминки–Люблино», 34 — в «Царицыно», 28 — в «Битцевском лесу», 20 — в «Измайлово» и 6 — в «Теплом стане». После этого специалисты должны будут следить за содержанием ульев и развитием популяции пчел, пишут «Известия».

Пасеки в городских парках появились в 2003 году по инициативе бывшего градоначальника Юрия Лужкова, который был пчеловодом. На содержание ульев ежегодно выделялись средства из горбюджета. В 2010 году, например, это было 2 млн рублей.

Чиновники объясняют внимание к полезным насекомым тем, что они просто необходимы в зеленых зонах для опыления растений. Кроме того, пчелы интересны посетителям парков.

Мэрия хочет еще пропиарить жизнь городских пчел. Специалисты должны будут подготовить рекламную продукцию о насекомых, а также проводить постоянные лекции, беседы и семинары о популяризации пчеловодства. Информация о жизни пчел, по заказу горадминистрации, должна появляться в СМИ — газетах, радио и телеканалах.

«Раньше наши специалисты наблюдали за пасеками, но пришло новое руководство, в частности в департамент природопользования, и они с нами отношения прекратили. Не знаю, следят ли сейчас за пасеками. Мне известно, что в «Измайлово» пришли люди, далекие от пчеловодства. По-моему, там все в плачевном состоянии. Как пчелы могут быть здоровы, когда специалисты за ними не наблюдают», — сообщил президент союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Бутов отметил, что выделяемые деньги на пчел только кажутся большими, на самом деле двух миллионов мало. Сейчас инвентарь подорожал, лекарства подорожали. Если взять все парки, то нормальная сумма — 8 млн ежегодно.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама