Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РЖД меняет правила электронной регистрации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РЖД объявила о смене правил электронной регистрации. Теперь, даже пройдя электронную регистрацию на сайте перевозчика, в поезд нельзя будет сесть, предъявив только паспорт.

Теперь при оформлении билета через сеть интернет формируется посадочный купон, который согласно Приказу Министерства транспорта России является документом строгой отчетности и предоставляется отдельно для каждого пассажира в заказе. Такой документ может быть представлен для отчета в бухгалтерию организации.

С 14 июня на официальном сайте ОАО «РЖД» имеется требование предъявить такой купон в распечатанном виде при посадке в поезд вместе с документом, удостоверяющим личность пассажира. Это означает, что после приобретения билета на поезд через интернет и оформления «электронной регистрации» необходимо распечатать посадочный купон на принтере и иметь его при себе при посадке в поезд.

«Посадка в поезд при наличии электронной регистрации в поезда внутреннего сообщения, следующие по территории Российской Федерации, осуществляется при предъявлении распечатанного посадочного купона электронного билета и документа, удостоверяющего личность на основании которого был оформлен электронный билет», – говорится в новых правилах, опубликованных на сайте «РЖД».

«Ориентировочно до начала августа 2012 г. установлен переходный период, во время которого допускается использование бланков заказа старого образца (полученных при покупке билета до 11:00 14 июня) и посадка в поезд по предъявлению паспорта, однако в любом случае рекомендуется в случае использования «электронной регистрации» иметь при посадке распечатанный лист с таким бланком заказа», – говорится в сообщении, опубликованном на сервисе «Яндекс-расписаний». В правилах электронной регистрации на сайте РЖД о переходном периоде не сказано.

Реклама