Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СК попросил Думу дать разрешение на возбуждение дела против депутата КПРФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие просит Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения», – сказал Маркин, его цитирует «Интерфакс».

Он отметил, что по данному факту следственными органами Ростовской области проведена доследственная проверка.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону депутат-коммунист Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном Федеральном округе. К месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие.

«На это Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом. После этого полицейский полка патрульно-постовой службы и замначальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, пресечь тем самым совершаемой организаторами и участниками митинга административное правонарушение. В ответ Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду», – отметил Маркин.

По его словам, в связи с тем, что в действиях депутата усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также учитывая то, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела, СК обратился в Госдуму с соответствующим представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы Бессонова.

Реклама