Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС разрешила объединить «Мегафон» и Yota

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба России выдала предписание по сделке по объединению активов ОАО «Мегафон» - ООО «Скартел» (бренд Yota), говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ФАС.

«Пятнадцатого июня 2012 года ФАС России приняла решение об удовлетворении ходатайства компании Garsdale Services Investment Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Скартел» и ООО «Йота» с одновременной выдачей предписания», – отмечается в сообщении.

«ООО «Скартел» предписывается разработать и опубликовать условия использования виртуальными операторами связи инфраструктуры радиодоступа ООО «Скартел», а также предоставлять доступ к такой инфраструктуре на недискриминационных условиях при наличии технической и экономической возможности. Вместе с этим ФАС России учитывает, что существенные по величине полосы радиочастотного спектра в диапазоне 2300-2400 МГц выделены ОАО «Ростелеком» и ОАО «Основа Телеком», которые также могут быть использованы для создания сетей сухопутной подвижной радиосвязи стандарта LTE и последующих его модификаций», – говорится в сообщении регулятора.

Владелец контрольного пакета «МегаФона» «АФ Телеком» и владельцы «Скартела» «Ростехнологии» (25,1%) и фонд Telconet Capital (74,9%) договорились объединить эти пакеты в телекоммуникационный холдинг. «АФ Телеком» мог получить 80% новой компании, совладельцы «Скартела» — 20%, пишет «Коммерсант» в номере от 18 июня.

В конце апреля зарегистрированная на Британских Виргинских островах Garsdale Services Investment Ltd подала ходатайство на получение 100% «Скартела», а в начале мая — контрольного пакета «МегаФона». Однако ФАС продлила рассмотрение обоих заявлений, посчитав, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции, а Garsdale — занять доминирующее положение на рынке услуг беспроводного широкополосного доступа.

Пока «Скартел» — единственный в России действующий оператор, оказывающий услуги по технологии LTE. С начала года компания запустила такие сети в Новосибирске, Москве, Сочи и Краснодаре. В ближайшее время они должны появиться в Петербурге, Казани, Уфе, Владивостоке, Самаре, Костроме и других городах.

В конце прошлого года «Скартел» договорился об использовании инфраструктуры «МегаФона» и «Ростелекома» при строительстве 4G-сетей. Взамен эти компании получили право оказывать 4G-услуги в сети «Скартела» своим абонентам по модели MVNO. «МегаФон» уже начал предоставлять такие услуги в Новосибирске и Москве, «Ростелеком» запустит их в столице в сентябре.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама