Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Журналист Пархоменко вызван к следователю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одного из организаторов митингов оппозиции, журналиста Сергея Пархоменко вызывают на беседу к следователю, сообщила его супруга Варвара Горностаева.

«Только что позвонил следователь по особо важным делам из СК при прокуратуре. Сообщил, что ко мне имеется разговор в связи с моей ролью в организации митинга 24 декабря», – говорится в SMS-сообщении СМС Пархоменко, которое опубликовала на своей странице в Facebook Горностаева.

«Я сказал, что хотел бы получить бумагу, в которой было бы указано, кто, куда и зачем меня вызывает. Он в ответ спросил: зачем бумагу, может, я сразу наряд пришлю в аэропорт. Я сказал - ну, валяйте», – написал супруге Пархоменко.

Он не исключает, что это может быть связано с уголовным делом о беспорядках 6 мая, в рамках которого следователи опрашивают участников и организаторов акции на Болотной площади.

«Я 24 декабря был заявителем митинга. Я не знаю, но, опираясь на логику, это может быть связано», – заявил «Интерфаксу» Сергей Пархоменко.

Он сообщил, что в настоящий момент находится в Германии. «Я нахожусь в Германии и вернусь в воскресенье», – сказал он.

Помимо Пархоменко, по данным агентства, в СК вызывают группу оппозиционеров по поводу выступлений блогера и автора проекта «Роспил» Алексея Навального на декабрьских митингах в Москве.

«Я пойду в Следственный комитет в пятницу к 10 утра», – сообщил активист движения «Солидарность» Сергей Давидис. По его словам, в Следственный комитет вызывают организаторов митинга 5 декабря прошлого года Игоря Гуковского, Татьяну Ипатову и Илью Мищенко.

«Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям – не были допрошены организаторы митинга», – заявил Давидис.

11 июня силовики нагрянули с внезапным обыском к лидерам российской оппозиции – Алексею Навальному, Сергею Удальцову, Илье Яшину и телеведущей Ксении Собчак. На следующий день обыск прошел у оппозиционера Бориса Немцова. В последующие дни оппозиционеров вызвали на допросы в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама