Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев: «Интернет должен быть свободным»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что интернет должен быть свободным, но руководствоваться набором правил.

«Общий принцип: сеть должна быть свободной. Второе, сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать», – сказал Медведев, озвучивая на встрече с руководством правящей партии свою позицию по этому законопроекту.

Он отметил, что, с одной стороны, нельзя зарегулировать все, но, с другой стороны, нельзя оставить все вне легального поля, сообщает РИА Новости.

Законопроект, предполагающий создание так называемых «черных списков» интернет-ресурсов с противоправным контентом, был внесен в Госдуму в начале июня и принят в первом чтении 6 июля. Документ предлагает вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где есть информация, содержащая опасный для детей контент, в первую очередь, это детское порно, «инструкции» по суицидам и наркотикам. Законопроект вызвал резкую реакцию интернет-сообщества, опасающегося цензуры.

«Третий – должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и с другой стороны, право на защиту от вредоносного контента», – сказал Медведев.

Еще одним принципом, по котором на его взгляд должен существовать интернет, премьер назвал действие в сети норм авторского права. При этом он подчеркнул, что они должны действовать не так, как это существует в обычной жизни, а в соответствии со специальными правилами.

«Набор этих правил я направлял «двадцатке», – напомнил он.

Он призвал единороссов продвигать соответствующие предложения на международном уровне.

«И наконец, последнее – всякого рода нарушения, которые существуют в сети, всякого рода опасные вещи, которые там действительно есть, они должны вычищаться только с использованием существующих и апробированных во всем мире процедур. Новая версия закона... Она как раз предполагает, что значительную роль здесь должны играть судебные инстанции... В этом случае мы можем получить совершенно нормальную и цивилизованную легальную площадку регулирования процессов в сети», – заключил он.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама