Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль не даст называть СМИ «иностранными агентами»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никаких гонений на независимые СМИ не планируется, проверять их на наличие зарубежного финансирования и приравнивать к иностранным агентам никто не собирается.

«Все разговоры на этот счет – «полная лажа». Если мы сойдем с ума, вы узнаете об этом первые», – сказал «Ведомостям» высокопоставленный чиновник Кремля,

Депутат-единоросс Евгений Федоров в среду внес в Госдуму поправки в закон «О СМИ», по которым все получающие иностранные гранты средства массовой информации должны информировать об этом своих читателей. Согласно поправкам, печатные СМИ должны указывать эту информацию в выпускных данных, а телеканалы – в лицензионных данных. По словам парламентария, интернет-СМИ это тоже касается. По словам Федорова, первое чтение законопроекта может состояться в октябре.

Другой собеседник в Кремле подчеркивает, что никаких совещаний в администрации по этой теме не было, планы корректировки закона о СМИ Федоров с ней обсуждал, а в Кремле считают, что эта сфера требует особо осторожного подхода, вряд ли инициатива будет поддержана. Это личная инициатива депутата Федорова и такой вопрос не обсуждался, подтвердил еще раз вице-спикер Думы Сергей Железняк.

Реклама