Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

6,5 лет за дедовщину получил солдат на Кузбасе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Кемеровской области признал военнослужащего Виталия Мошко виновным в доведении до самоубийства своего сослуживца, повесившегося на территории части в Юрге в минувшем году.

Военнослужащий алтайской воинской части осужден за вымогательство с применением насилия и нарушение уставных правил взаимоотношения военнослужащих с тяжкими последствиями. В совокупности ему назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима, сообщил агентству «Интерфакс» военный прокурор Юргинского гарнизона Александр Шапанов.

Кроме того, суд удовлетворил иск матери погибшего солдата, обязав виновника трагедии выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

«Установлено, что обвиняемый был прикомандирован в составе команды на проведение работ по утилизации боеприпасов, и систематически применял к погибшему Илькову неуставные формы взаимоотношений и вымогал деньги. В результате, не выдержав издевательств, потерпевший покончил с собой, повесившись на брючном ремне», – сказал Шапанов.

Он отметил, что гособвинение требовало для подсудимого 7 лет лишения свободы, однако прокуратура согласилась с решением суда, посчитав его адекватным и справедливым.

Между тем сторона защиты недовольна приговором и намерена его обжаловать.

Ранее сообщалось, что рядовой, проходивший службу в воинской части в Юрге, покончил с собой, повесившись на территории военчасти. По данному факту была проведена проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по статье «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия».

Также сообщалось, что в минувшем году в Кузбассе покончили с собой пять солдат, и лишь один из случаев суицида стал основанием для возбуждения уголовного дела.

Реклама