Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Экс-начальник медуправления Минобороны осужден на восемь лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский окружной военный суд в среду приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майора Александра Белевитина за служебные злоупотребления и получение крупных взяток при поставках военному ведомству двух томографов по завышенным ценам.

Помимо лишения свободы суд назначил ему штраф в размере 900 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Белевитин признан виновным в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями, при этом суд переквалифицировал данное обвинение с части 3 на часть 1 статьи 285 УК РФ. По обвинению в незаконном хранении ста боеприпасов, которые были изъяты у него в ходе обыска в квартире, суд оправдал Белевитина в связи с непричастностью.

Осужденный также лишен воинского звания «генерал-майор» и права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Кроме того, суд конфисковал у Белевитина почти 7 миллионов рублей, полученные им в качестве взяток.

Вместе с Белевитиным по делу проходит его заместитель - бывший начальник управления, полковник медицинской службы запаса Алексей Никитин.

По данным следствия, обвиняемые получили около 7 миллионов рублей от бизнесменов при заключении контрактов на поставку для министерства двух томографов.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама