Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кубани выделяется еще 4,5 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский край получит две дополнительные дотации – 4,1 миллиарда рублей и до 320 миллионов рублей – на ликвидацию последствий наводнения, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Подготовлены еще два распоряжения правительства - о выделении из федерального бюджета бюджету Краснодарского края дотаций в размере 4 миллиардов 100 миллионов рублей и еще одной дотации до 320 миллионов рублей», – сказал премьер на заседании правительства.

Медведев пояснил, что в первом случае речь идет о том, чтобы деньги направить «на строительство и приобретение жилья взамен того, которое было утрачено, для капитального ремонта поврежденных домов, а также на финансирование некоторых неотложных работ по расчистке русла и укрепления дна реки», передает РИА Новости.

По словам премьера, пострадавшие от наводнения на Кубани должны получать компенсации без волокиты и очередей. «Очевидно, чем быстрее там будет налажена нормальная жизнь, тем лучше для людей. Нужно постараться помочь и поддержать практически каждого человека, который попал в беду, речь идет о тысячах людей», – заявил Медведев. По его словам, власти должны сделать так, чтобы они, как минимум, не испытывали проблем с получением обещанных выплат.

«Крайне важно, чтобы граждане без очередей, бюрократической волокиты получали компенсационные выплаты», – добавил премьер. Медведев привел данные Минтруда о выплатах пострадавшим на 30 июля. Единовременную помощь в 10 тысяч рублей получили 54 тысячи человек, финансовую помощь в 150 тысяч рублей – около 20 тысяч человек, единовременные пособия по здоровью в размере 400 тысяч рублей – 59 человек, а в размере 200 тысяч рублей - 74 человека. Пособия также были выплачены 117 семьям погибших.

«Эту работу нужно довести до конца», – подчеркнул глава правительства.

В Краснодарском крае в ночь на 7 июля произошло катастрофическое наводнение. Вода затопила 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск и ряде поселков края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибло около 170 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама