Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Валааме объяснили, зачем священник целовал руки Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина в знак признания народом Македонии «великого русского народа».

Поцелуй руки характерен для восточного православия, этот жест обозначает смирение, и в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник – мирянину, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков

В понедельник появилась видеозапись, как один из священников на Валааме попытался поцеловать руку Путину, находящемуся там с визитом. Ролик вызвал бурное обсуждение в СМИ и блогах.

Священник является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей, сообщил Шишков.

«Он македонец, он приехал в Россию из Македонии и решил посвятить себя служению Богу. Я лично подошел к отцу Мефодию и спросил – вот в СМИ обсуждается вопрос, почему вы поцеловали руку президента России. Он ответил – «Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа», – рассказал Шишков.

«Отец Мефодий имел в виду народ Македонии», – пояснил собеседник агентства.

Шишков также сообщил, что после этого случая столкнулся со «шквалом неприятных звонков», в том числе и журналистов.

«Мне звонят и говорят – «что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством». Такого хамства я еще не слышал. Этот человек – македонец по национальности, для него это было значимо, он вложил в это действие глубокий смысл. Здесь нет никакого лизоблюдства, здесь совсем другие причины. В Церкви видят только врага и агрессора и не интересуются, сколько он людей ко Христу привел, как он самоотверженно трудится, как радушно принимает гостей Валаама», – сказал пресс-секретарь Валаамского монастыря.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама