Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Завершена сварка последнего стыка второй нитки «Северного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В бухте Портовая завершилась сварка последнего стыка второй нитки газопровода «Северный поток», сообщает пресс-служба «Газпрома».

Последний стык соединил морской участок второй нитки газопровода с береговым участком и наземной инфраструктурой на российском берегу в бухте Портовая в районе Выборга.

Заполнение второй нитки техническим (буферным) газом планируется начать в ближайшие дни, что является необходимым завершающим этапом перед ее вводом в эксплуатацию. Поставки газа в Европу по второй нитке «Северного потока» планируется начать в четвертом квартале 2012 года.

«Северный поток» – новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1224 км.

Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама