Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За обман 500 подростков суд дал три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бабушкинский районный суд столицы в среду приговорил к трем годам лишения свободы президента некоммерческой благотворительной организации фонда «Отчизна» Станислава Канкию, признанного виновным в мошенничестве.

Как следует из материалов дела, Канкия обвиняется в присвоении бюджетных средств и крупном мошенничестве, в результате которого пострадали более 500 подростков, передает РИА Новости.

По данным следствия, Канкия с 2007 года входил в доверие к руководству учебных заведений, в том числе школ и лицеев на территории Москвы, предлагая учащимся принять участие в социальной программе, осуществляемой государством через фонд «Отчизна».

В частности, Канкия собирал педагогический состав и учеников старших классов и рассказывал, как получить специальность веб-дизайнера с последующим трудоустройством. Заинтересовавшимся ученикам предлагалось подписать типовой договор и сдать копию паспорта.

Впоследствии обвиняемый подавал в социальные службы Москвы список со сведениями на этих подростков, представляя их сотрудниками своего фонда.

По изготовленным без ведома учащихся доверенностям подсудимый открывал в Сбербанке России дебетовые счета на реквизиты подростков и получал пластиковые карты на их имена. Социальная служба проводила предусмотренные законом операции и перечисляла на счета подростков максимально возможную сумму денег. Ежемесячная сумма составляла около 7 тысяч рублей одному ученику. Обманутые подростки так и не были трудоустроены по обещанной специальности.

Приговором суда Канкия признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ему назначено наказание - три года лишения свободы в колонии общего режима. Также суд взыскал с него штраф в размере 500 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в силу, поскольку согласно закону, в течение десяти дней может быть обжалован в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.

Реклама