Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мэр Дальнегорска подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр приморского города Дальнегорска, где в течение нескольких месяцев не утихает политический скандал, во вторник добровольно сложил с себя полномочия и ушел в отставку, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

«К обязанностям главы Дальнегорска со вторника приступила Разия Козырева, ранее занимавшая пост и.о. первого заместителя главы города», - отмечает пресс-служба.

Причины отставки Григория Крутикова с должности мэра в релизе не уточняются.

С середины марта Дальнегорск живет в условиях политического хаоса. Развернулась жесткая борьба за кресло мэра, которая привела к принятию поправок в Устав об отмене прямых выборов главы города. В итоге от работы был отстранен спикер городской думы Александр Теребилов, 11 депутатов сложили с себя полномочия, что стало причиной роспуска городского парламента.

Борьба за власть в Дальнегорске привлекла внимание краевых властей и лидеров региональных отделений "Единой России" и КПРФ.

Ранее партийцы приняли совместное обращение к дальнегорским депутатам с призывом вернуть в городе прямые выборы или самораспуститься. По мнению лидеров региональный отделения партий, "сложившаяся в округе негативная политическая ситуация крайне отрицательно сказывается на жизни населения".

Это, в частности, подтверждают данные опроса, проведенного на улицах города: 37% горожан готовы выйти с протестами на улицы.

Крутиков был избран главой городского округа в октябре 2007 года сроком на пять лет, срок его полномочий истекает в конце октября.

За 2000-2005 годы в Дальнегорске сменилось четыре руководителя. В 2006 году выборы мэра закончились убийством одного из кандидатов. Участник второго тура выборов "единоросс" Дмитрий Фотьянов 19 октября был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама