Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Вокруг света» подтвердило уход Маши Гессен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналистка Маша Гессен покидает пост главного редактора издательства «Вокруг света» и одноименного журнала, который занимала с января.

«Это решение было принято по взаимному согласию сторон, вследствие разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией издательства», – говорится в пресс-релизе издательства, который цитирует РИА Новости.

«Мы очень сожалеем о сложившейся ситуации и благодарны Маше за сделанные шаги по обновлению журнала, который, безусловно, стал значительно интереснее и живее в течение этого года... Истоки принятого сторонами решения кроются не в противоречиях, связанных с содержательной частью журнала, а в несовпадении подходов в управлении издательством», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Вокруг света» Светланы Головатюк.

Сама Маша Гессен написала накануне в twitter «Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто».

«Суть разногласий состоит в том, что владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов — это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ», – пояснила Маша Гессен суть разногласий в интервью «Большому городу».

По ее словам, журнал собирался писать о стерхах, «но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику — достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор». «Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать — эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем», – сказала журналист.

«Вокруг света» в июле стал официальным партнером Русского географического общества.

Реклама