Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Преподаватель ЦМШ Рябов оправдан окончательно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения оправдательный приговор преподавателю Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при консерватории Анатолия Рябова, чью вину в домогательстве к ученицам присяжные сочли недоказанной.

Соответствующее решение коллегия приняла в среду, отклонив протест прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны. Заседание в кассационной инстанции проходило в закрытом режиме, прессу и пришедших поддержать Рябова пустили только на оглашение решения, сообщает РИА Новости.

После зачтения регулятивной части определения, которая была встречена аплодисментами, Рябов заявил, что удовлетворен вынесенным решением. «Слава Богу, больше не будет этого нервного напряжения», – сказал оправданный. «Я детей не трогал никогда», – добавил он.

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда 27 апреля 2012 года единогласно вынесла оправдательный вердикт по делу Рябова, обвинявшегося в сексуальных действиях насильственного характера в отношении двух учениц, по всем вменявшимся ему эпизодам. Заседания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку предполагаемые потерпевшие были несовершеннолетними.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей. Сам преподаватель тогда отверг все обвинения и заявил, что одной из причин возбуждения дела мог стать его отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения. После того, как дело было отправлено на доследование, в нем появилась вторая потерпевшая.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова. Изначально Рябов был арестован, однако затем суд отпустил его под залог в 1,5 миллиона рублей.

После оглашения приговора судья сообщил, что направил в Адвокатскую палату частное определение в отношении адвоката Аси Слепенчук, которая защищала Рябова в суде. Адвокат пояснила, что теперь оно будет рассмотрено дисциплинарной комиссией, которая в соответствии с законом и Кодексом адвокатской этики определит, были в ее действиях ли нарушения. Рассмотрение жалобы судьи в Адвокатской палате пока не назначено.

По словам Слепенчук, причиной жалобы послужило то, что она возражала судье в процессе. Она также отметила, что ранее по этой же причине от участия в процессе был отстранен второй защитник Рябова Михаил Тер-Саркисов. Судья же пояснил, что обращение в адвокатскую палату связано с некорректным поведением защитников в суде.

Говоря о своих дальнейших планах, Рябов выразил желание заняться своим здоровьем, которое было подорвано в ходе следствия и суда – в течение года он четыре раза попадал в больницу. После летних каникул Рябов намерен вернуться к преподаванию в другом учебном заведении, поскольку из ЦМШ он ушел.

Преподаватель также сообщил, что не собирается даже обсуждать возможность привлечения двух учениц, написавших на него заявления, к ответственности за ложный донос, добавив, что у него никогда не было к ним неприязни.

Он также сказал, что с самого начала верил в оправдание, хотя иногда у него были сомнения, например, когда он попал в СИЗО, хоть и провел там только 12 дней и был отпущен под залог. Теперь Рябов намерен вернуть долги, поскольку деньги для залога собирали его знакомые и ученики.

Реклама